Oskar Lafontaine

Kontakt:
Im Landtag des Saarlandes
Franz-Josef-Röder-Straße 7
66119 Saarbrücken

Telefon: 0681 5002425

o.lafontaine@landtag-saar.de

Zur Homepage

Fraktionsvorsitzender im saarländischen Landtag

Mitglied folgendes Ausschusses:
Fragen des Verfassungsschutzes (VS)

Biografie:

  • Geboren am 16. September 1943 in Saarlouis; zwei Kinder

  • 1962 Abitur am Humanistischen Gymnasium in Prüm/Eifel

  • 1962 bis 1969 Studium der Physik an den Universitäten Bonn und Saarbrücken, Abschluß als Diplomphysiker

  • 1969 bis 1974 bei der Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft der Landeshauptstadt Saarbrücken tätig, ab 1971 als Vorstandsmitglied

  • 1966 Eintritt in die SPD

  • 1977 bis 1996 Landesvorsitzender der SPD Saar

  • ab1994 Mitglied im Präsidium der SPD, 1995 bis März 1999 Bundesvorsitzender

  • 1974 bis 1976 Bürgermeister

  • 1976 bis 1985 Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Saarbrücken

  • 1970 bis 1975 und 1985 bis 1998 Abgeordneter des Saarländischen Landtages

  • 1985 bis 1998 Ministerpräsident des Saarlandes

  • Mitglied des Bundestages in der 13. Wahlperiode bis 17. November 1994 und seit 1998; zeitweilig Vorsitzender des Vermittlungsausschusses von Bundestag und Bundesrat

  • 27. Oktober 1998 bis März 1999 Bundesminister der Finanzen

  • vom 18. September 2005 bis 01. Februar 2010 Mitglied des Deutschen Bundestages

  • vom 16. Juni 2007 bis 15. Mai 2010 Vorsitzender der Partei DIE LINKE.

  • seit 30. August 2009 erneut Mitglied des Saarländischen Landtages und Fraktionsvorsitzender der Partei DIE LINKE